Associazioni aderenti al Vim



A.r.d.f  Onlus – Modena    www.ardfonlus.org

Alfeo Corassori La Vita Per Te Onlus ONG –Modena  www.lavitaperte.org

Amici Del Madagascar Onlus – Sporminore (TN) www.amicimadagascar.it

Amici di Ampasilava Onlus – Bologna   www.amicidiampasilavaonlus.com

Ass. Umanitaria Italia – Madagascar Amici Del Parco – Vezzano Ligure (SV)

Associazione Akbaraly Onlus- Milano www.fondationakbaraly.org

Associazione Leo Onlus Caserta www.associazioneleoonlusong.com

Associazione Progetto Valentina Onlus – Vicenza    www.progettovalentina.com

Associazione Mondobimbi Toscana Onlus Peccioli (PI)

Averiko Onlus – Mira (VE)

Bimbi Del Madagascar Onlus – Capriate San Gervasio  (BG) www.bimbidelmadagascar.org 

Caritas Children Onlus – Parma   www.caritaschildren.it

Change Onlus – Milano  www.change-onlus.org

Chirurgia Pediatrica Solidale Onlus – Mezzolombardo (TN) www.chirurgiapediatricasolidale.org

Circolo Culturale L’ Allegria – Trento www.facebook.com/circoloallegria

CO.P.E Cooperazione Paesi Emergenti – Catania

Cooperativa Sociale Badia Grande – Trapani  www.cooperativabadiagrande.org

Costruire Insieme – Torino www.tsarazaza.org

Dim.mi Onlus (dimensione missionaria) – San Donà di Piave (VE) www.inoratorio.it

Educatori Senza Frontiere Onlus – Milano www.educatorisenzafrontiere.org

Elpis Nave Ospedale O.N.L.U.S – Trapani  www.naveospedale.it

Enfants De L’ Avenir – Antsirabe   www.mymadagascar.it

Fides Onlus - Milano  www.fidesonlus.org

Foreste Per Sempre Onlus – Modena  www.forestepersempre.org

Gialuma Onlus – Lanuvio (RM) www.gialuma.it

Granello Di Senape – Bra (CN)  www.granellodisenape.org

H40, Help For Optimism – ONLUS – Torino www.helpforoptimism.org

IBO ITALIA ­­- Ferrara  www.iboitalia.org

Il Mio Pezzetto Di Sole – Roma  www.ilmiopezzettodisole.com

Informatici Senza Frontiere – Treviso www.informaticisenzafrontiere.org

Kairos Onlus – Milano

L’isola Dei Bambini Progetto Madagascar Onlus – Monte S. Angelo (FG)

Loharano- Itaosy

Maios Onlus – Roma  www.maisonlus.org

Medici Volontari Italiani Onlus – Milano www.medicivolontaritaliani.org

Milanomadagascar Onlus – Usmate Velate (MB) www.milanomadagascar.com

Misssioni Estere Redentoriste – Pagani ( SA) www.missioniestereredentoriste.com

Mondobimbi Veneto Onlus – Pianezze Del Lago (VI) www.mondobimbi.org

Moramora , Destinazione Madagascar APS ONLUS – Montecchio Maggiore (VI) www.moramora.org

Nova Onlus Nuovi Orizzonti Per Vivere l’Adozione – Torino www.nutriaid.com

Omeo Bon Bon Onlus – Ferrara www.omeobonbon.it

Operazione Africa Onlus – Cagliari www.operazioneafrica.it

Progetto Sarah Onlus – Asti www.progettosarah.org

Sar Gasikara Onlus – Assemini (CA) www.sar-gasikara.org

Speranza Futura Onlus – Stia (AR) www.facebook.com/speranza.futura.1

Stand Up For Life Onlus – Firenze https://standupforlife.wordpress.com/

Sunrise ODV- Monteriggioni (SI) www.sunriseodv.it

Tarta Club Italia – Cesenatico (FC) www.tartaclubitalia.it

Tecla Onlus - Arezzo www.teclaonlus.it

Tsiryparma – Parma www.tsiryparma.org

U Onlus – Torino www.facebook.com/MadActionUnitedFriends4Madagascar

Unicosole Onlus – Bergamo www.unicosole.it

Voandalana – Suzzara (MN)

Volontaria Onlus – Bertinoro (FC) www.volontariaonlus.org

Zanantsika Nei villaggi Di Odille Onlus – Vicenza

Zoe Onlus –Roma www.zoeonlus.it

I Aid Madagascar Onlus – Massa e Cozzille (PT) www.iaidmadagascar.it

Associazione Fri-Sikara - Udine www.facebook.com/Fri-Sikara

AVSFM – Associazione Voldostana di Solidarietà e Fratellanza (Fihavanana) con il Madagascar

Pont St. Martin (AO) www.fihavanana.netsurf.it

Ponte di Solidarietà con il Madagascar Onlus – Ragusa  www.facebook.com/PontediSolidarietàcolMadagascar

Fondazione “Per un cielo stellato” Onlus – Salerno  peruncielostellato.blogspot.it