Associazioni aderenti al Vim al 13 aprile 2019


Aid4Mada by Mondobimbi Veneto ONLUS - Pianezze del Lago (VI) - https://www.aid4mada.org/
Alup Onlus - Ass. Umanitaria- Favara (Ag) - https://www.facebook.com/AlupOnlusAssUmanitaria/
Amici del Madagascar dei Monti Iblei Onlus - Palazzolo Acreide (SR) - https://www.facebook.com/groups/411097902296485/
Amici della vita - Turate (Co) - http://amicidellavita.net/
Amici di Ampasilava onlus - Bologna - www.amicidiampasilavaonlus.com
Associazione Mondobimbi Toscana Onlus – Peccioli (PI) - http://www.mondobimbi.org/
Associazione " Eka! Sogni Resilienti" - Cremenaga (VA) - https://www.facebook.com/EKAsogniresilienti/
Associazione "Elpis Nave Ospedale" Onlus - Trapani - www.naveospedale.it
Associazione Fihavanana Amici del MAdagascar - Alghero (SS)
Associazione Akbaraly Onlus - Milano - www.fondationakbaraly.org
Associazione Alfeo Corassori - La Vita per Te - Modena - www.lavitaperte.org
Associazione Amici del Madagascar – Sporminore (TN) www.amicimadagascar.it
Associazione di volontariato "Il mio pezzetto di sole" - Roma - www.ilmiopezzettodisole.com
Associazione Educatori senza Frontiere Onlus - MIlano - www.educatorisenzafrontiere.org
Associazione Januaforum - Genova - https://www.januaforum.it/
Associazione Leo Onlus Ong - Valle di Maddaloni (CE) - www.associazioneleoonlusong.it
Associazione Progetto Valentina– Vicenza - www.progettovalentina.com
Associazione Sos Africa - Cremona - http://www.assosafrica.org/
Associazione Umanitaria Italia - Madagascar Amici del Parco- Vezzano Ligure (SP) - https://www.facebook.com/Ass-Umanitaria-Italia-Madagascar-Amici-del-Parco-280181168795749/
Associazione Un Sorriso Per Lova – Lostallo (Canton Ticino) -
Auci Cooperazione Internazionale - Associazione Universitaria per la Cooperazione Internazionale - Genova - https://www.auci.org/
Averiko Onlus - Mira (VE) - https://www.facebook.com/AverikoOnlus/
Avsfm Associazione Valdostana di Solidarietà e Fratellanza (Fihavanana) con il Madagascar - Aosta - www.fihavanana.netsurf.it
Bambini del Madagascar Tonga Soa onlus -Origgio (VA) - http://bambinidelmadagascartongasoa.it/
Bimbi del Madagascar Onlus - Capriate San Gervasio (BG) - www.bimbidelmadagascar.org
Caritas Children - Parma - www.caritaschildren.it
Change Onlus - Milano - www.change-onlus.org
Chirurgia Pediatrica Solidale ONLUS - Trento - www.chirurgiapediatricasolidale.org
Circolo culturale L'allergia/Agenda Madagascar - Trento - www.facebook.com/circoloallegria
Co.Pe - Cooperazione Paesi Emergenti - Catania - https://cope.it/it/
Coop. Sociale Badia Grande Onlus – Trapani - www.cooperativabadiagrande.org
Costruire Insieme - Associazione di volontariato per il sostegno allo sviluppo Tsara zaza - Torino - www.tsarazaza.org
DiagnostiCare Onlus – Roma - http://www.diagnosticare-onlus.it/
Dim.Mi -Dimensione missionaria Onlus - S. Donà di Piave (VE) - www.inoratorio.it
DryGrow Foundation - Acireale (CT) - http://drygrow.org/it/
Enfants de l'Avenir (Madagascar) - www.mymadagascar.it
Fides Onlus - Milano - www.fidesonlus.org
Fondazione "Per un cielo stellato" Onlus - Salerno - http://peruncielostellato.blogspot.com/
Fondazione Andare Oltre - Roma - http://www.andareoltre.it
Foodwise - Antananarivo - http://www.manzerpartazer.org/who-we-are/
Foreste per Sempre ONLUS - Modena www.forestepersempre.org
Fri-Sikara Onlus - Udine - www.facebook.com/Fri-Sikara
Gialuma onlus – Lanuvio (RM) - www.gialuma.it
H4O, Help for Optimism ONLUS - Torino - www.helpforoptimism.org
Health and Teaching for Africa - Health and teaching association for developing countries - Magenta (MI)
I Aid Madagascar - Massa e Cozzile (PT) - www.iaidmadagascar.it
Ibo Italia - Ferrara - www.iboitalia.org
Il granello di senape Onlus – Bra (CN) www.granellodisenape.org
Informatici Senza Frontiere (Treviso) - www.informaticisenzafrontiere.org
Irfoss Istituto Di Ricerca e Formazione nelle Scienze sociali Aps -Padova - http://www.irfoss.com/
Kairos Onlus - Milano - http://www.kairosonlus.it/
La Skarrozzata onlus - Bologna - http://www.skarrozzata.com/
L'isola dei bambini - Progetto Madagascar (FG) - https://www.facebook.com/grazia.madagascar/
Loharano - progetto “Mondo senza Fame” (MsF) - http://www.andareoltre.it/sito/index.php?lang=it
Mais – Onlus Movimento per l’Autosviluppo Internazionale nella Solidarietà - Roma - www.maisonlus.org
Mangwana onlus - Lucca - https://www.mangwana.org/
Medici Volontari Italiani – Milano - www.medicivolontaritaliani.org
Milanomadagascar onlus - Milano - www.milanomadagascar.com
Missioni Estere Redentoriste Onlus - Pagani (SA) - www.missioniestereredentoriste.com
Moramora, destinazione Madagascar -Montecchio Maggiore (VI) - www.moramora.org
Nova: Nuovi Orizzonti per Vivere l'Adozione Onlus - Torino - https://www.associazionenova.org/
Nutriaid onlus - Torino - www.nutriaid.com
Omeo Bon Bon - Ferrara - www.omeobonbon.it
Operazione Africa Onlus - Cagliari - www.operazioneafrica.it
Ponte di solidarietà col Madagascar "Suor Lucia Iannizzotto" Onlus - Ragusa - www.facebook.com/PontediSolidarietàcolMadagascar
Progetto Sarah onlus – Asti - www.progettosarah.org
Raharimalala Dia Fanantenana onlus - Modena - http://www.ardfonlus.org/
Sar-Gasikara Onlus - Cagliari - www.sar-gasikara.org
Shalom Onlus – (Amici di Jangany) - Torino -
Speranza Futura - Stia (AR) www.facebook.com/speranza.futura.1  
Stand up for life (FI) - https://standupforlife.wordpress.com/  
Sunrise Onlus - Monteriggioni (SI) - www.sunriseodv.it 
Tarta Club Italia – Cesenatico (FC) - www.tartaclubitalia.it
Tecla onlus - Arezzo - www.teclaonlus.it
Tsiry Parma - Parma - www.tsiryparma.org
U Onlus - Progetto MadAction - Torino - www.facebook.com/MadActionUnitedFriends4Madagascar
UnicoSole Onlus - Seriate (BG) - www.unicosole.it
Voandalana - Suzzara (MN)
VolontariA Onlus - Bertinoro (FC) - www.volontariaonlus.org
Zanantsika nei villaggi di Odille Onlus - Altavilla Vicentina (VI) - https://www.zanamad.org/
Zoe Onlus - Roma - www.zoeonlus.it